Como lo prometido es deuda, hoy vamos a resolver las dudas sobre el alquiler de vivienda protegida en Aragón, tal y como habíamos anunciado la semana pasada cuando dimos respuesta a las dudas trasladadas a nuestro consultorio inmobiliario sobre la compraventa de vivienda protegida en Aragón.

Porque aunque el alquiler de vivienda protegida es menos frecuente que las operaciones de compraventa, también están generando preguntas que queremos responder, con la ayuda nuevamente del abogado experto en vivienda Luis Solana, del despacho MSP abogados que responde a las preguntas que formula Alberto Sánchez, director del programa Diario Económico en Aragón Radio.

¿Quién puede acceder al alquiler de vivienda protegida en Aragón?

Los requisitos para el alquiler de una vivienda de protección en Aragón son muy similares a los que hay que tener para adquirir una vivienda VPA en Aragón.

  • Tienes que estar empadronado en Aragón
  • Tener una necesidad de vivienda, es decir, no tener una vivienda adecuada a tu disposición, principalmente en propiedad.
  • Que tus ingresos no superen 4,5 veces el IPREM, que es como se denomina al salario mínimo interprofesional, y que sumarían unos 37000 euros al año, con lo que este último requisito no suele ser un problema para una buena parte de la ciudadanía aragonesa.

La diferencia principal en los requisitos para el alquiler de vivienda protegida frente a la compra es que no se exigen unos requisitos de ingresos mínimos, precisamente para no excluir a ninguna persona.

¿Influye la zona o la calle donde está ubicada para poder acceder al alquiler de una vivienda protegida en Aragón?

La pregunta surge de una consulta que nos trasladó Carlos Martínez al buzón del consultorio inmobiliario y en la que nos trasladaba la posibilidad de alquilar una vivienda protegida en una calle determinada de Zaragoza.

banner-hipoteca-a-un-paso-ibercaja-el-banco-del-vamos

Y la respuesta es NO.

Es posible que en otras comunidades o ciudades más grandes como Madrid o Barcelona pueda tener sentido que los precios varíen en función de la zona donde esté ubicada la vivienda de VPO en alquiler, pero en Aragón en estos momentos no es así.

Sí que es cierto que los precios de la vivienda VPA de alquiler son distintos teniendo en cuenta la localidad.

Pero no dentro de la misma.

Volviendo a la pregunta que nos trasladaba Carlos, matizamos que al igual que hay unos requisitos para el inquilino que quiere alquilar una vivienda protegida, también existen unos requisitos para el propietario de una vivienda de protección que quiere sacar al mercado del alquiler.

Y que son:

  • Tener una autorización de la DGA (Diputación General de Aragón)
  • Que puede conseguirse de dos maneras:
    • A través del artículo 11 de la ley 24/2003
    • O a través del artículo 14 de la ley 24/2003

Cómo conseguir la autorización de la DGA para poder alquilar una vivienda de protección en Aragón por el artículo 11 de la ley 24/2003

Este primer supuesto es algo totalmente excepcional en el que por motivos económicos o laborales, por ejemplo porque te cambian de lugar de trabajo a una distancia superior a 50 km de la localidad donde tienes la vivienda, pides autorización para que puedas disponer de esa vivienda durante 2 años.

Pero como ya te decíamos, es una situación totalmente excepcional.

Cómo conseguir la autorización de la DGA para poder alquilar una vivienda de protección en Aragón por el artículo 14 de la ley 24/2003

Y el segundo motivo por el que puedes destinar al alquiler una vivienda protegida en Aragón es que, una vez que han pasado los 5 primeros años desde la compra de esa vivienda y concurren una serie de circunstancias (divorcios, temas laborales, alteración significativa de las circunstancias económicas, que la vivienda devenga inadecuada para tu unidad de convivencia, …), podrías pedir la autorización en la DGA.

En cualquiera de los casos, una vez que te han concedido la autorización y que el inquilino potencial cumple con los requisitos que hemos indicado anteriormente, el contrato que se firme, tiene que estar visado por la DGA.

Y solamente será eficaz para las partes si tiene ese visado.

Porque si no tiene el visado de la DGA, el contrato de alquiler de esa vivienda de protección oficial no será efectivo.

¿Puedo alquilar una vivienda de protección oficial que compré hace más de 10 años?

Esta pregunta que nos traslada Manuel Gasca viene un poco al hilo de la anterior.

Por lo tanto tendríamos que acogernos al artículo 14 de la ley 24/2003, ya que han pasado al menos 5 años desde que se compró la vivienda, y por lo tanto tendrá que pedir la autorización a la DGA para poder alquilarlo.

Y luego presentar al inquilino que cumple con los requisitos para poder alquilar esa vivienda y visar el contrato en DGA.

Sí que es muy importante en estas situaciones, como normalmente las viviendas protegidas van vinculadas a determinadas ayudas para la compra (Ayuda económica directa, subsidiación del préstamo, …), todas estas ayudas se supeditan en los diferentes planes a que permanezcas en la vivienda al menos 10 años.

Por lo tanto si empiezas a alquilar una vivienda de VPA antes de que hayan transcurrido 10 años desde que la compraste, vas a tener que devolver las ayudas con los intereses correspondientes.

En el caso de la pregunta de Manuel, como habían pasado más de 10 años, solo necesitaría la autorización y el visado.

Y no tendría que devolver las ayudas, si es que se las hubiesen concedido.

Terminamos agradeciendo una vez más la colaboración del abogado Luis Solana y del programa Diario Económico y emplazándote a que lo escuches de lunes a viernes a las 20:30 horas en Aragón Radio, para estar al corriente de las noticias económicas de Aragón y de su análisis, con algunos de los mayores expertos económicos de nuestra comunidad.

Y por supuesto, animándote a seguir conociendo toda la información y una buena parte de la oferta inmobiliaria de Aragón en este portal y en nuestras redes sociales.